Епископ Сергий ( Булатников ) «Великолукский и Невельский».

25 декабря 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт митрополита Псковского и Великолукского Евсевия с предложением образовать новую епархию в Псковской области (журнал № 118).

Священный Синод принял решение образовать в административных границах Великолукского, Новосокольнического, Куньинского, Локнянского, Усвятского, Себежского, Невельского, Опочецкого, Пустошкинского, Бежанецкого, Новоржевского, Пушкиногородского и Красногородского районов Псковской области — Великолукскую епархию, выделив ее из состава Псковской епархии.

Епархиальному архиерею Псковской епархии положено иметь титул «Псковский и Порховский». Епархиальному архиерею Великолукской епархии — «Великолукский и Невельский».

Преосвященным Великолукским и Невельским назначен епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Временное управление Клинцовской епархией поручено митрополиту Брянскому и Севскому Александру.

В пределах Псковской области образована Псковская митрополия, включающая в себя Псковскую и Великолукскую епархии. Главой указанной митрополии назначен митрополит Евсевий.

Александр Касацкий: К владыке Сергию будет стекаться народ

Сергий, епископ Клинцовский и Трубчевский (Булатников Владимир Леонидович)

Дата рождения:
16 апреля 1950 г.
Дата хиротонии:
13 июня 2013 г.
Дата пострига:
13 ноября 1979 г.
Страна:
Биография:

Родился 16 апреля 1950 г в Омске. Мать — дочь священника, отец из рабочих. С детства прислуживал в кафедральном соборе Воздвижения Креста Господня г. Омска, был свещеносцем у епископа Омского и Тюменского Николая (Кутепова).

В 1965 г. по окончании средней школы № 15 г. Омска поступил в медицинское училище, которое окончил в 1969 г. по специальности фельдшер.

В 1970 г. поступил послушником в Псково-Печерский Успенский монастырь.

В 1974 г. зачислен в клир Смоленской епархии и назначен псаломщиком Вознесенского храма г. Гагарина Смоленской обл.

14 апреля 1974 г. рукоположен в сан диакона, 21 апреля того же года в сан иерея епископом Смоленским и Вяземским Феодосием в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Назначен настоятелем Введенской церкви с. Докудово Починковского р-на Смоленской обл. Служил на приходах с. Дуброво и с. Липецы Смоленской обл.

В 1974-1979 гг. обучался в Московской духовной семинарии.

В 1978 г. принят в клир Курской епархии. Архиепископом Курским и Белгородским Хризостомом назначен настоятелем Тихвинской церкви с. Кулевка Горшеченского р-на Курской обл.

13 ноября 1979 г. пострижен в мантию с именем Сергий в честь прп. Сергия Радонежского.

В 1983 г. принят в клир Орловской епархии. Архиепископом Орловским и Брянским Глебом (Смирновым) назначен настоятелем Крестовоздвиженской церкви г. Севска.

В 1985 г. поступил в Московскую духовную академию на заочный сектор. В 1988 г. перевелся в Ленинградскую духовную академию на очную форму обучения, которую окончил в 1989 г. Дипломная работа на тему «Храмы ладожской земли». По окончании ЛДА был рекомендован для прохождения служения в Ленинградской епархии.

9 февраля 1989 г. митрополитом Ленинградским и Новгородским Алексием назначен настоятелем Всехсвятской церкви г. Приозерска.

11 апреля 1992 г. митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном (Снычевым) назначен настоятелем во вновь открывшийся Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь.

В 1994 г. по приглашению архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека (Лебедева) прибыл в новообразованную Брянскую епархию для устроения монашеской жизни.

6 января 1995 г. архиепископом Брянским Мелхиседеком назначен настоятелем во вновь открывшуюся Казанскую Богородицкую Площанскую пустынь. В 1996 г. при монастыре открыт филиал реабилитационного центра им. А.С. Хомякова по работе с наркозависимой молодежью.

Решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 44) избран епископом Клинцовским и Трубчевским.

Наречен во епископа 11 июня 2013 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 13 июня за Литургией в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 151) включен в состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Образование:

1979 г. — Московская духовная семинария.

1989 г. — Ленинградская духовная академия.

Епархия:
Клинцовская епархия
(Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Сергия (Булатникова) при наречении во епископа Клинцовского и Трубчевского.

Награды:

За активную церковную и общественную деятельность представлен к различным церковным, государственным и общественным наградам.