24 июля 2012 года Равноапостольной Великой Княгини Ольги.

Великая Княгиня Ольга

нягиня Ольга – это Великий человек, который сделал огромнейший вклад в развитие древней Руси.

Годы жизни: рождена 885 – 895 года – скончалась 969 года. Однако, по поводу более точной даты рождения спорят и историки и археологи. В настоящее время есть несколько версий, касающихся происхождения Княжны Ольги. Одна из них гласит, что Святая являлась отпрыском варяга, Великого князя Новгородского и Киевского – Вещего Олега, основателя государства Древнерусского. Другая предполагает, что Ольга - это внучка князя Бориса из Болгарии. И даже существует такая теория, что Княжна является наследницей из рода Аскольда, а кто-то предполагает, что Ольга Мудрая родилась в селении Выбуты (Лыбутино) на Псковской земле в княжеской семье Изборских.

Сегодня каждый знает, какая была Княгиня Ольга. Это мудрая и очень строгая правительница. О правлении Святой Ольги (при крещении нареченной Еленой) слагались легенды. Одна из них говорит о том, как эта воительница отомстила древлянам за смерть своего мужа Олега, другая – гласит о решении Княгиней принять христианскую веру.

Никто не мог предположить, что Княгиня Ольга, первая правительница Киевской Руси, примет крещение, и это даст начало принятия православной веры на Руси. Долгие годы она желала провести крещение Руси, но не решалась этого сделать. Ее мечту исполнил внук Ольги Мудрой – Владимир. Период расцвета Киевской Руси – период правления Святой Княгини Ольги!

Эта женщина с успехом ведет дела во внешней и внутренней политики Руси. Ольга устанавливает размер дани, устанавливает «уставы», «становища», «погосты». Она с успехом проводит реформы, имеющие огромное значение, касающееся становления древнего государства. Княжна была очень мудрым человеком и поэтому всю внешнюю политику вела не методом кровопролития, а использовала дипломатию.

Княжна Ольга – первая христианская правительница на древней Руси!

Ее имя навеки войдет в историю нашего отечества, как имя Святой равной апостолу, «начальницы веры», а также как «корень всего Православия», ведь она женщина-герой, мудрый человек, искренне любившая мужа – Олега, свою Родину и народ!

Княгиня Ольга