20 августа 2012 года Святитель Митрофан Епископ Воронежский ( обретение мощей ).

Митрофан, воронежский епископ

(в миру Михаил) — святой, первый воронежский епископ. Род. в 1623 г.; в 1663 г. постригся в Золотниковской пустыни Владимирской области, где и пробыл до 1666 г. Выбранный настоятелем Яхромского Козмина монастыря, он через 10 лет был переведен игуменом в Макарьев Желтоводский монастырь и в 1682 г. назначен воронежским епископом, по желанию Федора Алексеевича. Во время постройки в Воронеже адмиралтейства и флота и приготовлений Петра к Азовскому походу М. был его ревностным помощником и даже в 1695 г. отдал ему все свои деньги (6000 руб.). За последний дар Петр повелел ему именоваться еще епископом азовским. Денежные пожертвования "на ратных людей" от епископа в казну поступали в 1700, 1701 и в последующие годы, за что Петр увеличил епархию припиской новых городов. После 11-летнего управления святитель скончался (23 ноября 1703 г.); Петр участвовал в выносе его тела и по окончании обряда произнес: "Не осталось у меня такого святого старца". В 1735 г. мощи М., обретенные в 1732 г., были перенесены из Архангельского собора в Благовещенский, где покоятся и теперь в серебряной раке. Память 23 ноября.