18 октября 2012 года ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЕЙ ПЕТРА, АЛЕКСИЯ, ИОНЫ, ФИЛЛИПА И ЕРМОГЕНА, МОСКОВСКИХ И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦЕВ

ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЕЙ
ПЕТРА, АЛЕКСИЯ, ИОНЫ, ФИЛЛИПА И ЕРМОГЕНА,
МОСКОВСКИХ И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦЕВ

Свт. Петр
  Свт. Алексий
  Свт. Иона

Свт. Филипп
  Свт. Ермоген

Церковь совершает празднование каждому Святителю Московскому в особые дни и всем вместе в один день, воздавая им равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

В 1589 году Русская Православная Церковь завершила оформление своей автокефалии и впервые возглавилась Патриархом. Это было величайшим событием для России. Первый патриарх Московский Иов и царь Феодор Иоаннович в 1596 году установили празднование дня Святителей Московских - своеобразный ответ западникам, которые в том же, 1596 году, приняли католическую унию, породившую впоследствии много бедствий и обид православному русскому народу. Прежде установления общего праздника эти святые были называемы великими чудотворцами и молитвенниками. Святитель Филипп причислен к Святителям Мосоквским в 1875 году, а святитель Ермоген - в 1913 году.

Святители Московские много потрудились для утверждения Русской Православной Церкви и для укрепления Московского государства. В те далекие времена наша Церковь была как бы очагом, к которому стремилось все истинно русское, где, как в доме матери, стихали распри и ссоры, где, как отцу, подчинялись непокорные, просветленные светом единоверия.

Митрополит Петр пророчески возвестил величие и славу Москве. Здесь он утвердил престол Первосвятителя Российского. По его завету был воздвигнут храм Пресвятой Богородицы в Кремле, который стал действительно сердцем России, благодаря тому, что все воссоединялись около этой святыни.
Святитель Алексий своей святостью покорил татарского хана. Исцелил царицу Тайдулу и тем избавил Московское государство от многих напастей.
Святитель Иона ознаменовал свое святительство тем, что освободил Русскую Церковь от подчинения Константинопольскому Патриарху, сделав ее автокефальной.
Митрополит Филипп знаменит своею ревностью о славе Божией и безбоязненным обличением жестокостей Иоанна Грозного.
Патриарх Ермоген - защитник Православия, строгий подвижник, горячий патриот. Его призывы подняли народные силы в смутное время.

День Святителей московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена - это день воспоминания и прославления деяний этих великих мужей. Их жизнь была примером святости и плодотворного служения Родине. Теперь эти великие Святители, как лампада, горят перед Престолом и освещают нам жизненный путь.

источник http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/svjatiteli/index.htm