22 октября 2012 года Апостол Иаков Алфеев

Апостол Иаков Алфеев

Апостол Иаков происходил из Галилейского города Капернаума. Он был сыном Алфея, братом апостола Матфея, прежде мытаря. Когда Иисус Христос начал проповедовать Свое божественное учение, Иаков, услыхав его, сам последовал за Спасителем. Господь причислил его, как достойного, к лику двенадцати апостолов.

Приняв с другими апостолами дар Святаго Духа, в день Пятидесятницы, апостол Иаков пошел с проповедью Слова Божия к язычникам. Как огонь попаляющий и пожирающий, была божественная ревность, объявшая апостола Иакова. Он неустрашимо обличал безбожие, сокрушал идолов, разорял идольские капища. Вдохновенно проповедовал учение Христово, исцелял недужных и бесноватых и творил различные чудеса. Множество неверных обратил ко Христу. Иаков получил наименование божественного семени, потому что, посевая в сердцах людских Слово Божие, он насаждал веру и взращивал благочестие.

Главными местами его проповеднических трудов были города Газа и Елевферополь с окрестностями. Обойдя многие страны и усердно сея везде Слово Божие, апостол пришел в Египет, в тамошний город Острацын, лежавший на берегу моря, на границе с Палестиной. Здесь святой Иаков был пригвожден ко кресту озлобленными язычниками, и так страдальчески окончил свою жизнь.

День преставления апостола, 9 (22) октября, Церковь посвящает его памяти.

источник http://www.belmagi.ru/apostoly/iakovalfeev.htm