Протодиакон Кураев призывает МИД отказать Мадонне в визе

Певица собирается нарушить законодательство Петербурга, убежден профессор Московской духовной академии.

Министерству иностранных дел следует отказать в визе певице Мадонне, так как, поддерживая сексуальные меньшинства на концерте в Санкт-Петербурге, она нарушит местный закон, заявил РИА «Новости» профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Священнослужитель полагает, что проще всего предотвратить концерт можно будет, если власти Северной столицы обратятся в МИД с просьбой не выдавать зарубежной певице визу, так как целью ее приезда является нарушение местного законодательства. Напомним, что Мадонна в своем Facebook объявила о намерении обсудить на своем концерте 9 августа «жестокий и нелепый» закон о запрете пропаганды гомосексуализма, а также морально поддержать представителей гей-сообщества.Закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, вступил в Петербурге в силу 30 марта. За его нарушение любой гражданин может быть оштрафован на 5 тысяч рублей, должностное лицо — на 50 тысяч рублей, юридическое лицо — на 250–500 тысяч рублей. В начале апреля бурно обсуждаемый закон обжаловали члены движения за права сексуальных и гендерных меньшинств Петербурга — они увидели в нем нарушения других законодательных актов, в том числе Кодекса об административных правонарушениях России.