Состоялся Собор ЭПЦ МП

15 мая 2012 года состоялось заседание Собора Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Божественную литургию в Таллиннском кафедральном Александро-Невском соборе возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. Сослужил Митрополиту епископ Нарвский и Причудский Лазарь, а также практически всё духовенство ЭПЦ МП - 43 священнослужителя.
Митрополита Корнилия, началась работа Собора. В Соборе принимает участие всё духовенство ЭПЦ МП (исключая заштатных клириков и запрещённых в священнослужении), а также по одному мирянину-представителю от каждого прихода. Решения принимаются простым большинством. Первый доклад зачитал Высокопреосвященнейший владыка, сообщив итоги 2011 года, в котором важнейшим событием стало создание в составе ЭПЦ МП Нарвской и Причудской епархии. Вторым пунктом повестки дня был вопрос о принятии нового Устава Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. В связи с созданием новой епархии, а также другими изменениями в реалиях современной жизни, назрела необходимость внести существенные дополнения в прежний Устав. Ознакомил с проведённой работой над Уставом юрист Сергей Чуркин. Документ был принят и далее будет отправлен на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Следующим важным пунктом было избрание Синода ЭПЦ МП, которое происходит каждые 3 года. Все архиереи ЭПЦ МП являются членами Синода по положению. Согласно проведенному голосованию, настоящий состав Синода ЭПЦ МП следующий: протоиерей Олег Врона, настоятель Никольского (ул. Вене) прихода г. Таллинна иеромонах Иона (Головастиков), настоятель прихода св. великомученицы Екатерины г. Пярну протоиерей Иувеналий Каарма, клирик Александро-Невского собора г. Таллинна протоиерей Виталий Гаврилов, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери "Нарвская" г. Нарва Сергей Мянник Ростислав Румянцев Далее были зачитаны доклады: о работе Отдела религиозного образования и катехизации (Председатель Отдела епископ Нарвский и Причудский Лазарь), о работе Отдела социального служения (протоиерей Андрей Мере), о работе Издательского отдела (Сергей Мянник). Был принят финансовый отчёт бухгалтера ЭПЦ МП за 2011-й год и принят бюджет на 2012-й год. В ходе работы, докладчики отвечали на возникшие вопросы делегатов Собора.