Кафедральный собор Нарвы обрёл икону Божией Матери «Хлебная»

Кафедральный собор обрёл икону Божией Матери «Хлебная»

24 июня в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, по благословению Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, в Нарвский Воскресенский кафедральный собор был доставлен список иконы Божией Матери именуемой «Хлебная» или «Запечная».

Фото

Икона Божией Матери «Хлебная» связана с именем святителя Филиппа Московского. Образ Богоматели явился святителю когда тот подвизался в Соловецкой обители. В миру боярин Феодор Колычев, в 30-летнем возрасте он покинул государственную службу и в простых одеждах тайно удалился на Крайний Север. Не открыв своего имени, он трудился на общих послушаниях как простой монах. Вскоре благоговейного послушника назначили в пекарню - изготовлять просфоры и хлебы на братскую трапезу.

Нелегко было знатному боярину на этом весьма тяжелом послушании, однако, несмотря на все тяготы, он не оставлял молитвы. Матерь Божия, к Которой всегда с особым усердием прибегал инок Филипп, утешила послушника явлением ему Своего чудотворного образа. Случилось это в 1540-х гг. Новую икону Богоматери Филипп поставил на месте своего послушания — близ хлебопекарной печи и с тех пор имел обыкновение все новоиспеченные просфоры и хлебы поставлять перед ней, как бы принося Самой Матери Божией. Братия, приходя за просфорами и хлебом, взимала их от образа, как от рук Самой Пречистой. Икону стали именовать также «Запечной» или «Хлебной».

После мученической кончины св. Филиппа в 1569 г. (память - 22 января н.ст.) образ «Хлебной» Богоматери стал одним самых чтимых в Соловецкой обители и прославился во многих концах Святой Руси.