Памятник священномученику Корнилию

4 октября состоялось открытие памятника прпмч. Корнилию Псково-Печерскому. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Евсевий, Митрополит Псковский и Великолукский Свято-Успенской Псково-Печерской обители Священноархимандрит.

На освящении присутствовали Губернатор Псковской обл. А.А. Турчак и схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Священномученик Корнилий — игумен святой обители в XVI в., вошедшей в историю монастыря как просветитель народа сето, миссионер и пастырь, защитник Северо-запада Руси, построивший крепость, иконописец, государственный муж и летописец, сподобившийся мученической кончины.

Именно при святом мученике Корнилии обитель стала святыней, просиявшей в земле российской и за ее пределами. Установка памятника великому подвижнику является символом крепости духа и веры россиян, почитания святынь и благодарности предкам, служившим во славу Божию на благо России.

Памятник священномученику Корнилию (1)

Памятник священномученику Корнилию (2)

Памятник священномученику Корнилию (3)

Памятник священномученику Корнилию (4)