ЧАСОВНЯ

Надо наставить пальчик на иконку, нажать и тогда вы попадёте в часовню. А там уже следуйте как пожелаете нужным.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Здравствуйте Дорогие Христиане! Приветствуем Вас в так называемой  виртуальной( слово не очень нравится) часовне. Не будем спешить осуждать, ведь всякое движение прославляющее Господа есть от Господа Бога. Многие не ходят в Храм и быть может это будет их первое соприкосновение с Богом, иконами,хоть каким то представлением о Боге и иконах? А кто не хочет тот не будет заходить в часовню. Поэтому есть право выбора- хочешь заходи, а не хочешь не заходи. Но право выбора тем кто не ходит в Храм мы должны предоставлять, ибо тогда всё будет не по правилам и нечестно!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЧАСОВНЮ.

Нужны ли нам виртуальные часовни?

Протоиерей Андрей Ткачев полагает, что ограниченная польза от них возможна …

«Конечно, подобные проекты не заменят личного присутствия в церкви и молитвы в ней. Человек, который в силу болезни не может прийти в храм, может, к примеру, помолиться в церкви при больнице. Но ограниченную пользу за такими проектами, думаю, следует признать, хотя это ни в коем случае не замена личной молитвы и посещения храма», - сказал в интервью «Русской народной линии» сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев, комментируя появление в интернете виртуальной православной часовни .

Как сообщают ее создатели, этот проект сделан, прежде всего, для людей, не имеющих возможности сходить в церковь. «Духовный опыт церкви, конечно, не заменить этим проектом. Он хотя бы в какой-то степени помогает очиститься людям и придает силы. Дает возможность лишний раз отвлечься от суеты и обратиться к Богу (по состоянию здоровья, поздно вечером, на работе, в любой будний день, разные ситуации бывают). У каждого свой путь к Богу, для многих это уже стало хорошей помощью на этом пути», - пишут создатели виртуальной часовни. В онлайн-часовне можно выбрать икону святого, поставить перед ней виртуальную свечу, найти в книге молитву и помолиться.

Как считает протоиерей Андрей Ткачев, подобные виртуальные проекты, если они выполнены с должным отношением к Православной вере, могут кому-то быть полезными. В частности, считает священник, полезной является предлагаемая ныне некоторыми православными сайтами функция передачи имен для поминовения. «Но это не значит, что мы должны на кого-то перекладывать молитву и успокаиваться на этом», - подчеркнул он. «Главное понять границы действия этого явления, не забывая, что за пределами этих границ продолжается христианская жизнь, которая обязательно предполагает личное посещение храма и молитву в нем, тогда я думаю, что такие явления встроятся в современную жизнь и будут выполнять локальную функцию».

Комментарии можно посмотреть на сайте http://www.ruskline.ru/news_rl/2010/06/09/nuzhny_li_nam_virtualnye_chasovni/